
こんにちは、ラグジュアリー・モーターサイクルのヤラです。
先日、ガレージで916を磨いていたとき、ふと思い立ってドゥカティ1198の中古車情報を調べてみました。
916の細身のスタイルは今でも大好きです。それでも、1198のどっしりとした迫力ある姿を見ると、やっぱり心が動いてしまいます。
特に目を引いたのは1198S。オーリンズの足回りに鍛造ホイールという豪華な装備で、標準モデルとの価格差を眺めながら、しばらく悩んでいました。
ところが、掲載情報を見比べるうちに気になる車両が出てきたんです。走行距離は少ないのに、整備履歴がほとんど書かれていない車両でした。
私は以前、900SSから851に乗り換えたとき、整備費用の違いに驚いたことがあります。今の916も、街中ではエンジンの熱と前傾姿勢がなかなか堪えます。
1198ならなおさら、買ったあとの維持まで考えて選びたいところ。結局そのときは購入を見送りましたが、調べたことは決して無駄になりませんでした。
今回は、1198の中古相場やS・SPといったグレードの違いに加え、熱や整備履歴、消耗品まで含めた選び方をお話しします。グレード表だけでは見えない部分を、オーナー目線で見ていきましょう。
- グレードごとの装備と年式の違い
- 標準・S・SPの中古相場の目安
- 電装系や乾式クラッチの持病と費用
- 公道向きの個体を見抜くポイント
ドゥカティ1198とはどんなバイクか
まずは、1198がどんな立ち位置のバイクなのかを押さえておきましょう。916から続く伝統、1098から受け継いだ部分、そして日本仕様ならではの事情を順番に見ていきます。
916の血を引く最後の伝統モデル

ドゥカティ1198は、2009年から2011年まで作られた水冷Lツインのスーパーバイクです。2007年に登場した1098の後を継ぐ、当時のフラッグシップでした。
1098からわずか2年でデビューしたのには理由があります。スーパーバイク世界選手権で、2気筒エンジンの排気量の上限が1,200ccに引き上げられたためです。
先に登場していた1098Rの1,198ccエンジンを、標準モデルにも広げた形。レースで勝つための排気量を、市販車にも惜しみなく与えたわけですね。
1198が特別扱いされるのは、916から続く「伝統の形」を備えた最後のフラッグシップだからなんです。
具体的には、鋼管を組んだトレリスフレーム、乾式クラッチ、片持ちのスイングアーム、シート下から出る2本のマフラー。この4つがすべてそろっています。
後継の1199パニガーレでは、アルミのフレームに湿式クラッチ、エンジン下のマフラーへと設計が大きく変わりました。そのため1198は、伝統的なドゥカティの完成形として今も別格の存在です。
また、ドゥカティは2012年にアウディの傘下に入っています。1198はその直前、イタリアの独立した体制で作り込まれた最後の世代とも言えるでしょう。
916、996、998、999、1098と続いたスーパーバイクの系譜で、鋼管フレームと乾式クラッチの両方を持つ最後のリッター級モデルが1198です。
1098から何が進化したのか
見た目は1098とほとんど同じで、違いはマフラーの出口やミラーの根元、ロゴくらい。並べても、すぐには見分けられないかもしれません。
ところが中身は、別物と言っていいほど手が入っています。1つ目は、排気量がおよそ100cc増えて、低い回転からのトルクが太くなったことです。
1098は、信号待ちからの発進や街中の低速で気を使う場面がありました。1198ではそこがずいぶん穏やかになり、扱いやすさが一段上がっています。
2つ目は、後輪の空転を抑えるトラクションコントロール(DTC)が、1198Sや2011年式の標準車にも付いたこと。1098世代では1098Rだけの装備でした。
3つ目は、細かなトラブルが減って熟成が進んだ点です。1098の初期に見られた電装系などの小さな不具合が改善され、中古車としての安心感は1198に分があります。
エンジン内部では、気泡が入りにくい真空ダイカスト製法の新しいクランクケースを採用。ケースだけで約3kgも軽くなりました。
このエンジンは、のちにムルティストラーダ1200やディアベルに積まれた「テスタストレッタ11°」の土台にもなっています。私のディアベル1260Sの遠い親戚、といったところでしょうか。
日本仕様と本国仕様の出力の違い
1198を選ぶうえで知っておきたいのが、日本仕様とイタリア本国仕様の違いです。日本の排ガスや騒音の規制に合わせるため、日本仕様は8,000rpm付近で出力が抑えられています。
標準・S・SPの最高出力は、本国仕様の170馬力に対して日本仕様は155馬力。資料によっては、150馬力や160PSと書かれていることもあります。
注目したいのは最大トルクのほう。日本仕様も本国仕様も、8,000rpmで131.4Nmとまったく同じ数字なんです。
つまり、公道でよく使う8,000rpmまでの領域なら、本国仕様とほぼ同じ分厚い力を味わえるということ。ノーマルの日本仕様でも、物足りなさを感じる場面はまずないでしょう。
一方、特別仕様の1198Rコルセスペシャルエディションは事情が違います。日本の公道仕様は78馬力まで大きく絞られ、付属のサーキット用マフラーと専用ECUで本来の180馬力が出る仕組みでした。
S・SPなどグレードの違い
1198は3年間の販売期間のなかで、毎年のように仕様が変わりました。ここでは標準モデル、S、SP、コルセSEの違いを、年式とあわせて見ていきます。
標準の1198と1198Sの装備差
デビューした2009年は、標準の1198(新車価格224万円)と、上位の1198S(274万円)の2本立てでした。差額はちょうど50万円です。
その50万円で何が変わるのか。いちばんの違いは足回りで、Sは前後ともオーリンズ製のサスペンションを装備しています。
標準モデルはショーワ製のフルアジャスタブル。こちらも十分な性能を持っていて、公道で不満が出ることはそう多くありません。
ホイールも違います。標準は10本スポークの鋳造ホイール、Sはマルケジーニ製の7本スポーク鍛造ホイールで、乾燥重量は標準171kgに対してSは169kgです。
さらに2009〜2010年式では、DTCと走行データを記録するDDAがS専用の装備でした。標準モデルはDDAを後付けできるだけで、DTCは付いていません。
ちなみに、鍛造ホイールを単体で買うと前後で45万円ほど、オーリンズのフロントフォークだけでも30万円を超えると言われます。新車時の50万円差は、かなりお得な設定だったわけです。
Sの価値は、オーリンズと鍛造ホイール、そして2010年式まではDTCが最初から付いていること。サーキットを走るなら、この差はしっかり効いてきます。
2011年式で充実した標準モデル
最終年の2011年式では、ラインナップが標準の1198と新しい1198SPの2つに変わりました。そして、ここで標準モデルが大きく生まれ変わります。
それまで上位モデル専用だったDTCとDDAが標準装備に。加えて、クラッチを切らずにシフトアップできるクイックシフター(DQS)まで付いたんです。
価格は224万円のまま据え置き。足回りこそショーワ製ですが、電子制御の中身は上位モデルに迫る充実ぶりでした。
新車当時はSに人気が集まったため、標準モデルの販売台数はそれほど多くなかったようです。だからこそ、2011年式の標準車を見つけたら一度じっくり見ておく価値があります。
なお、年式によってフレームやホイールの色の組み合わせも異なります。外観も、年式を見分けるひとつの手がかりになるでしょう。
1198SPとコルセSEの位置づけ

2010年には、レース部門のイメージカラーである赤・白・黒をまとった特別仕様車が2台加わりました。
1つは1198Sコルセスペシャルエディション(299万円)、もう1つは1198Rコルセスペシャルエディション(499万円)。どちらもアルミ製の18L燃料タンクを備えています。
通常モデルの樹脂タンクは15.5Lです。アルミタンクは容量が2.5L増えたうえに1kg軽いという、なかなかの優れもの。
そして2011年に登場した1198SPは、Sに代わる上位グレードです。価格はSと同じ274万円のまま、装備はシリーズの集大成と呼べる内容になりました。
オーリンズのTTXリアサスペンション、シフトダウン時の挙動を穏やかにするスリッパークラッチ、アルミの18Lタンク、マルケジーニの鍛造ホイール。そこにDTC・DDA・DQSがすべて付きます。
1198Rコルセは1人乗りで乾燥重量164kgという、まさに別格の存在。ただ、公道で日常的に乗るなら、SPやSのほうが現実的な選択でしょう。
グレード別の装備と新車価格
ここまでの違いを表にしておきます。中古車の説明文と見比べるときの参考にしてください。
| 項目 | 1198(2009〜2010年式) | 1198(2011年式) | 1198S | 1198SP | 1198Rコルセ |
|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 | 224万円 | 224万円 | 274万円 | 274万円 | 499万円 |
| 乾燥重量 | 171kg | 171kg | 169kg | 168kg | 164kg |
| 燃料タンク | 樹脂製15.5L | 樹脂製15.5L | 樹脂製15.5L | アルミ製18L | アルミ製18L |
| フロントサス | ショーワ | ショーワ | オーリンズ | オーリンズ | オーリンズ |
| リアサス | ショーワ | ショーワ | オーリンズ | オーリンズTTX | オーリンズTTX |
| ホイール | 鋳造10本スポーク | 鋳造10本スポーク | 鍛造7本スポーク | 鍛造7本スポーク | 鍛造7本スポーク |
| クラッチ | 乾式 | 乾式 | 乾式 | 乾式スリッパー | 乾式スリッパー |
| 電子制御 | なし(DDAは後付け可) | DTC・DDA・DQS | DTC・DDA | DTC・DDA・DQS | DTC・DDA |
| 乗車定員 | 2名 | 2名 | 2名 | 2名 | 1名 |
こうして並べると、2011年式の標準モデルが電子制御の面でぐっと上位に近づいたことが見えてきます。足回りに何を求めるかが、グレード選びの分かれ目になりそうです。
ドゥカティ1198の中古相場
ここからは、気になる中古相場の話です。買取相場と店頭価格の両方を知っておくと、目の前の車両が高いのか安いのかを判断しやすくなります。
グレード別の買取相場と販売価格
まずは、グレードごとの買取相場と店頭価格の目安を見てみましょう。相場は時期や車両の状態で動くので、あくまで目安としてとらえてください。
| グレード | 買取相場の目安 | 店頭価格・落札の例 |
|---|---|---|
| 1198(2009〜2010年式) | 約41万〜54万円 | 状態や距離で幅あり |
| 1198(2011年式) | 平均約53万円 | 標準車の中では高め |
| 1198S | 約59万〜74万円 | 支払総額 約117万〜121万円 |
| 1198Sコルセ SE | 約69万〜82万円 | 落札 約140万円の例 |
| 1198SP | 約75万〜84万円 | 業者間で最大 約90万円 |
買取の上限は、標準の1198で72万円前後、1198Sで98万円前後という記録があります。状態の良い個体は、相場の上のほうで取引されているわけです。
店頭では、走行約4,000kmのノーマルな1198Sが支払総額117万円ほど。一方で、走行3万kmを超えたSにも、総額121万円ほどの値が付いた例があります。
距離だけで値段が決まらないのが、このバイクの面白いところ。カスタムの内容や整備の中身が、価格に大きく影響しているのでしょう。
個人売買やオークションでは、約53万〜140万円、平均で80万円前後の落札が目安です。とはいえ、整備状態を確かめにくいぶん、購入後の出費はある程度覚悟しておく必要があります。
相場より明らかに安い車両は、整備の先送りや不具合を抱えていることも。安く買えても、直す費用で結局高くつくケースは珍しくありません。
最新の在庫や価格は、中古バイクの検索サイトで条件を絞って探すのが手っ取り早いです。グレードと年式を指定し、整備記録の有無まで確認できる車両を候補にしてみてください。
相場が下がりにくい理由
生産終了から長い年月がたった今も、1198の価格は底を打ち、上位グレードを中心に高値で落ち着いています。むしろ上がっている区分もあるくらいです。
理由はシンプル。「鋼管フレームと乾式クラッチを持つ最後のスーパーバイク」という立ち位置は、ほかのモデルでは代わりがきかないからなんです。
実際、1198S全体の買取相場は前年より2%ほど上がり、コルセ系を含む後期のSでは23%もの上昇が見られました。標準モデル全体は前年比マイナス2%と、ほぼ横ばいです。
この流れを見ると、上位グレードは今後も値崩れしにくい可能性があります。ただ、相場の先は誰にも読めません。資産価値を当てにしすぎず、乗って楽しめる一台を選ぶのが健全かなと思います。
走行距離とカラーで変わる評価
業者間オークションのデータを見ると、最も高く取引されているのは走行1万〜2万kmの車両です。軽い整備だけで売り出せる、状態の良い個体が評価されています。
極端に距離が少ない車両より、適度に走ってきちんと整備されてきた個体のほうが高く評価される。これは、私の長年の感覚とも合っています。
長く動かしていないバイクは、ゴム部品やシール類が固くなったり、燃料系が傷んだりしがち。走行距離の少なさは、必ずしも状態の良さを意味しないんです。
カラーも相場を左右します。ドゥカティらしい赤は流通量がいちばん多く、1198SPや2009年式の標準車では赤が最も高く評価されています。
一方で人気なのが、パールホワイトとコルセ系の白・赤・黒。ホワイトは上品で服装も選ばず、2011年式の標準車では最も高く売れる色になっています。
あなたが惹かれる色はどれでしょうか。将来手放すときの値段も、色選びで少し変わってくるかもしれません。
購入前に知りたい持病と維持費
1198は、998や999の時代に比べればずっと信頼性が上がっています。それでも、国産車と同じ感覚で放っておけるバイクではありません。ここでは、知っておきたい持病と費用を見ていきます。
レギュレーターと電装系の熱害

1198でよく聞くトラブルが、充電を制御するレギュレーターの故障です。エンジンの熱を受けやすい場所にあり、風が当たりにくい渋滞や低速走行が続くと、熱で内部が壊れやすくなります。
実は先代の1098でも、レギュレーターの遮熱不足を理由にリコールが届け出られています。(出典:国土交通省『リコール届出一覧表(外-1548)』)
熱との付き合いは、この世代のスーパーバイクに共通する課題。1198でも遮熱板の追加といった対策が行われましたが、対策済みでも低速走行が続くと再び壊れた例があります。
レギュレーターが壊れると、バッテリーの電圧が上がりすぎたり、逆に充電されなくなったりします。
走行中にメーターやライトがちらつく、過電圧の警告が点滅する。こうした症状が出たら、それが故障の始まりのサインです。
放っておくと、バッテリーの破損やヒューズ切れ、配線の焼損、さらには発電機の焼き付きへと被害が広がります。特にリチウムイオンバッテリーは過電圧の影響を受けやすいので要注意。
予防策は、走行中にメーターの電圧表示を見る習慣をつけることです。異常を感じたら、エンジンを止めずにまっすぐ帰宅して点検に出しましょう。
純正レギュレーターの部品代は約23,000円です。ただ、純正の対策品でも壊れた例があるため、熱に配慮した社外の強化品に替えておくオーナーも少なくありません。
ヤラ1198はメーターで電圧を確かめられます。私は916でも、月に一度はテスターでバッテリーの電圧を測るようにしているんです。
なお、発電機(オルタネーター)自体も、走行3万〜4万km付近で劣化のサインが出やすい部品です。高走行車を選ぶときは、ここも意識しておいてください。
乾式クラッチの摩耗と交換費用
1198の象徴とも言える乾式クラッチは、カラカラという独特の音が魅力です。ただし、同時にはっきりとした消耗品でもあります。
半クラッチを多く使ったり距離が伸びたりすると、プレートが減るだけでは済みません。プレートを受けるバスケットに、段のような摩耗が出てきます。
そうなると打音が大きくなり、クラッチの切れも悪くなる。信号待ちでギアが入りにくくなったら、このあたりを疑ってみてください。
費用の目安は、プレート類だけの交換で4万〜8万円台。バスケットまで含めて一式を替えると、8万〜9万円台以上になります。
シフトダウン時の挙動を穏やかにするスリッパークラッチを後から組むなら、14万〜30万円台以上と幅があります。
ちなみに乾式クラッチには、削れた粉がエンジンオイルに混ざらないという利点も。オイルが汚れにくく、性能の落ち方が緩やかなんです。
タイミングベルトと定期整備
ドゥカティのデスモドロミックエンジンでは、タイミングベルトが大切な定期交換部品です。1198の交換費用は、部品代と工賃を合わせて約61,050円が目安になります。
ベルトは距離を走っていなくても、年数とともに劣化していきます。交換時期は年式や仕様で違うので、取扱説明書や販売店で確かめておくと安心です。
エンジンオイルとフィルターは、年1回か3,000〜6,000kmごとが目安。一般的には6,000kmごとと言われますが、実際には3,000〜4,000kmで替えるオーナーが多い印象です。
ブレーキフルードは2年に1回で、規格はDOT4。車検のタイミングでまとめて替えると管理しやすいでしょう。
| 整備・修理の項目 | 目安の時期 | 費用の目安 |
|---|---|---|
| 乾式クラッチ(プレート交換) | 摩耗の初期 | 約4万〜8万円台 |
| 乾式クラッチ(一式交換) | 打音や切れ不良が出たとき | 約8万〜9万円台以上 |
| タイミングベルト交換 | 定期交換 | 約61,050円 |
| レギュレーター交換 | 電圧の異常が出たとき | 部品代 約23,000円 |
| オイル・フィルター交換 | 年1回か3,000〜6,000kmごと | お店や銘柄で異なる |
| ブレーキフルード交換 | 2年に1回 | 車検時にまとめると楽 |
私が900SSから851に乗り換えたとき驚いたのも、まさにこうした定期整備の積み重ねでした。1198を選ぶなら、車両代とは別に整備の予算を確保しておくのがおすすめです。
ドゥカティの中古が安く見える理由と維持費の関係は、「ドゥカティの中古が安い理由と賢い選び方」で詳しく解説しています。
走行3万kmがひとつの分かれ道
電装系やクラッチ以外にも、オーナーの実例から知っておきたいことがあります。まずは、エンジンをかけるときに働くスタータークラッチです。
大排気量のLツインを回すぶん負担が大きく、走行9,000kmほどの中古車で、すでにスタータークラッチが壊れていた例もあります。このケースでは社外品のキットで交換したそうです。
ほかにも、走行15,000kmほどで発電機側のクランクベアリングが傷んだ例や、5速と6速の間でギアが抜けやすいという声も聞かれます。
一方で、オイルのにじみは慌てなくていいことも。ケースの合わせ面などには液体ガスケットが使われていて、塗り直せば直るケースが多いんです。
そして、Lツインは走行3万kmを超えたあたりから、圧縮が落ちたような力感になってくると言われます。オーナーの間では、20馬力ほど落ちたという話も出るほどです。
そのため3万km前後は、エンジンのオーバーホールに踏み切るか、乗り換えるかを考える分かれ道。高走行車を買うなら、この費用まで見込んでおきたいところです。
公道で乗る1198の熱と乗り味
スペックや相場だけでは見えないのが、公道で乗ったときの感覚です。オーナー評価では、見た目が5点満点で4.91、走りが4.70とほぼ満点に近い数字が並びます。
その一方で、積載性は1.39、燃費は2.39、整備のしやすさは2.57と低めの評価。ここでは、日常で付き合ううえで気になる3つの点を見ていきましょう。
夏の信号待ちで感じる熱気
実用面でいちばんの壁になるのが熱です。シートのすぐ下に後ろ側のシリンダーがあり、さらにシートカウルの中を2本の排気管が通っています。
そのため、夏の街中や信号待ちでは、太ももの内側からお尻にかけて熱気に包まれます。オーナーの間では、夏は革パンツやオーバーパンツが欠かせないという声が多いんです。
私の916も、沖縄の夏の街中では正直なところ楽ではありません。1198は排気量もパワーも上ですから、なおさらでしょう。
ヤラ沖縄の夏は、916でも信号待ちで太ももが熱くなります。1198で街を走るなら、夏は薄手の革パンツを用意しておくとずいぶん楽です。
信号の多い都市部での通勤や買い物には、あまり向いていません。早朝や夕方の郊外、流れのいい道を選んで走るのが、このバイクとうまく付き合うコツです。
ドゥカティの熱がどこから来るのか、渋滞でどう対策するかは、「ドゥカティは燃える?噂の真相と熱対策・維持費」もあわせて読んでみてください。
ちなみに燃料はハイオク指定で、燃費の評価も高くありません。18Lのアルミタンクを積んだSPやコルセSEなら、ツーリングでの給油回数を少し減らせます。
前傾姿勢と低速でのぎこちなさ

1198の前傾姿勢は、長く乗っていると確実に疲れがたまるタイプです。手首と腰への負担を考えると、ツーリングはこまめな休憩を前提にしたほうがいいでしょう。
もうひとつ気になるのが、2,000〜3,000rpmあたりの低い回転域。大排気量ツインらしい振動と、ぎくしゃくした感じが顔を出します。
1098よりは良くなっているものの、きつい下りのヘアピンや渋滞では、重めの乾式クラッチを丁寧につなぐ操作が求められます。ここは乗り手の慣れと根気が必要な部分です。
その代わり、回転を上げたときの加速はまさに別世界。スロットルを少しひねるだけで前輪が浮きそうになるほどの勢いで、2〜3速でも一瞬で法定速度に届いてしまいます。
日本の峠道で10,000rpm付近まで引っ張り切るのは、まず無理でしょう。中回転の分厚いトルクに乗せて走るのが、1198を公道で楽しむ基本です。
カウルの内側も部品でぎっしり埋まっているので、荷物はほぼ積めません。積載性を求める人には、正直おすすめしにくいバイクです。
1人乗りでリアが跳ねる対策
足回りで知っておきたいのが、リアサスペンションのリンクの特性です。1098と1198は、2人乗りも想定したリンクの動き方になっています。
そのため、標準モデルのショーワ製リアサスを初期設定のまま1人で乗ると、サスペンションがうまく動かないことがあります。
直線や路面の段差で後輪が跳ねて、怖い思いをしたという声も。購入後はまず、体重や用途に合わせて設定を見直してもらいましょう。
それでも改善しない場合は、社外のアルミ削り出しリアサスリンクに替える方法があります。年数のたったオーリンズなら、オーバーホールで見違えることも多いです。
なお、Sに付くオーリンズは車両メーカー向けの純正品。こだわるオーナーは、購入後にオーバーホールに出したり、市販品に替えたりしています。
タイヤ選びも乗り味を大きく変えます。純正のピレリ・ディアブロ・スーパーコルサSPより、公道では温まりやすく長持ちするロッソコルサなどのほうが安心して寝かせられる、という声もあるほどです。
後悔しない中古1198の選び方
ここまでの内容を踏まえて、いよいよ車両選びです。グレードの希少性だけでなく、熱や整備履歴、消耗品まで含めた「維持できる条件」で選ぶことが、後悔しないいちばんの近道だと私は考えています。
公道中心なら状態の良い個体を
私が1198を探したとき、最初に心を奪われたのはやはり1198Sでした。オーリンズと鍛造ホイールが並ぶ姿は、それだけで所有欲を満たしてくれます。
ただ冷静に考えると、公道中心の使い方でその差を活かせる場面は意外と少ないんです。街中や峠を走る速度域なら、ショーワのサスペンションでも十分に楽しめます。
だから私なら、整備記録がはっきりしないSより、タイミングベルトの交換履歴や冷却系の状態が確認できる標準の1198を選びます。長く付き合うなら、グレードより車両の状態が大切です。
コストと装備のバランスで選ぶなら、狙い目は2011年式の標準モデル。DTC・DDA・DQSがそろい、価格も上位グレードより抑えめです。
一方、サーキットを走る機会が多い人や、眺めて楽しむ「盆栽」としての価値も重視する人には、SやSPがぴったり。自分がこのバイクで何をしたいのかを先に決めておくと、迷いが減ります。
あなたは1198で、峠を走りたいですか?それとも、ガレージで眺める時間を楽しみたいですか?その答えが、選ぶべきグレードを教えてくれるはずです。
ヤラ掲載写真がどれだけきれいでも、整備記録が出てこない車両は私なら見送ります。記録の厚みは、前のオーナーがどれだけ大切にしてきたかの証なんです。
実車で確かめたいチェック項目
実車を見に行くときは、写真や説明文だけではわからない部分を自分の目で確かめましょう。私が特に重視しているのは、書類と車体の両方です。
書類と整備記録で見る点
まず確認したいのが、タイミングベルトの交換履歴。いつ、何kmのときに替えたのかを、記録簿や請求書で確かめてください。
レギュレーターまわりの熱対策が済んでいるか、社外品に替えているかも聞いておきたいところです。クラッチやオイル交換の記録があれば、前のオーナーの手入れぶりが見えてきます。
車体とエンジンで見る点
- 始動時のスタータークラッチの異音
- メーターの電圧表示の安定
- クラッチの滑りと打音の大きさ
- アッパーカウル先端の割れや補修跡
- リアカウルの傷や修理の跡
アッパーカウルの先端は、立ちごけで割れやすい部分です。補修跡があれば、転倒歴を販売店に正直に聞いてみましょう。
エンジンをかけたら、しばらくアイドリングさせて電圧表示を見てください。数字が大きく上下したり、極端に高かったりする場合は、充電系に不安を抱えている可能性があります。
リコール対策済みかを確認する
初期に輸入された一部の1198と1198Sには、インジェクター、フロントフォーク、燃料ポンプのホースに関するリコールが届け出られています。
対策済みの車両には、フレームヘッドの左側に「外-1593」のステッカーが貼られます。(出典:国土交通省『リコール届出一覧表(外-1593)』)
実車を見るときは、ここもチェックしてみてください。ステッカーがはがれていることもあるので、対象かどうかは車台番号で販売店に照会してもらうのが確実です。
年数がたった車両だけに、リコール作業が済まないまま流通している可能性もゼロではありません。正確な情報は、ドゥカティジャパンの公式サイトや正規販売店でご確認ください。
購入店は整備力で選ぶ

1198は、もう中古車しかありません。だからこそ、どこで買うかが車両選びと同じくらい大切になります。
実際、新車の納車時でさえ、左右のフロントフォークの突き出し量が違っていたり、ハンドルストッパーの位置が甘かったりした例があるんです。
ディーラーで別の車種のレギュレーターを誤って付けられ、発電の一部が働いていなかったという話まであります。整備する人の経験と知識が、そのまま車両の状態を左右するわけです。
お店を選ぶときは、ドゥカティの整備実績が豊富か、納車前にどこまで点検してくれるかを聞いてみましょう。保証の有無や、購入後に気軽に相談できる距離にあるかも大切です。
ヤラお店選びに迷ったら、タイミングベルト交換の見積もりを頼んでみてください。説明のわかりやすさで、そのお店の経験値がだいたい見えてきます。
今乗っているバイクを手放して資金にするなら、下取りだけで決めずに買取額も比べておくと予算に余裕が生まれます。「バイク買取はどこがいい?おすすめ業者を口コミで比較」も参考にしてみてください。
1098や1199パニガーレとの比較
1198を検討していると、前後のモデルや同世代の848も気になってくるはず。ここでは、比べられることの多い3つのモデルとの違いを見ていきます。
1098と迷ったときの判断軸
1098と1198は外観がほぼ同じで、フレームもカウルも共通です。そのため、価格の安い1098に目が向く人もいるでしょう。
ただ、低い回転からのトルク、電子制御の有無、細かなトラブルの少なさを考えると、中古で選ぶなら1198に分があると私は考えます。
特に、街中での発進や低速走行の扱いやすさは、乗り比べるとすぐにわかる違い。毎日でなくても公道を走るなら、この差は小さくありません。
とはいえ、とにかく予算を抑えたい、安く手に入れて自分で手を入れたいという人なら、1098も選択肢に入ります。その場合も、整備履歴の確認が大前提です。
公道の加速はパニガーレより上

後継の1199パニガーレは、鋼管フレームと乾式クラッチ、シート下のマフラーをすべてやめた、まったく新しい世代のバイクです。
アルミのモノコックフレームとエンジン下のマフラーによって、本国仕様では10kg、日本仕様では6kgの軽量化を果たしました。
面白いのは、日本仕様同士で比べたときの逆転現象です。1199パニガーレは本国で195馬力ですが、日本仕様は135馬力、最大トルクも109Nmまで抑えられています。
一方の1198は、日本仕様でも155馬力と131.4Nm。ノーマル同士なら、最高出力で20馬力、最大トルクで22.4Nmも1198が上回るんです。
そのため、公道や中速の峠道でLツインらしい蹴り出しを味わうなら、1198のほうがずっと刺激的。最新の設計と軽さを取るか、伝統の形と力感を取るかが分かれ目でしょう。
848EVOを候補に入れる考え方
同じ時期に売られていた848と848EVOは、1098や1198と同じデザインとフレーム、シート下マフラーを持つミドルクラスです。
出力が穏やかで扱いやすいぶん、公道での気楽さは848系に分があります。見た目にこだわりつつ、扱いやすさを優先したい人には現実的な選択肢でしょう。
それでも1198を選ぶ理由は、乾式クラッチ特有の金属音と、全域で上乗せされた分厚いトルク。そして、オーリンズや鍛造ホイール、DTCといったフラッグシップならではの装備です。
あの迫力ある姿と力感に心が動くなら、迷わず1198を探してみてください。848系と比べたうえで選んだ1198なら、きっと長く愛せる一台になります。
ドゥカティ1198で迷ったときの疑問
最後に、1198を検討している方からよく聞かれる疑問に答えておきます。購入前の不安を少しでも減らす手がかりにしてください。
ドゥカティ1198に関するよくある質問(FAQ)
Q1. ドゥカティ1198と1198Sは、どちらを選ぶべきですか?
A. 公道中心なら、整備記録がしっかりした標準の1198がおすすめです。Sのオーリンズと鍛造ホイールは魅力的ですが、街中や峠の速度域では差を感じにくい面もあります。サーキットを走る機会が多い方や、装備そのものに価値を感じる方は、SやSPを選ぶと満足しやすいでしょう。
Q2. 1198の中古相場はいくらくらいですか?
A. 買取相場の目安は、標準の1198で約41万〜54万円、1198Sで約59万〜74万円、1198SPで約75万〜84万円です。店頭では、1198Sが支払総額117万〜121万円ほどで並んでいた例があります。相場は状態や時期で変わるので、気になる車両は複数の販売店で見比べるのがおすすめです。
Q3. ドゥカティ1198は壊れやすいバイクですか?
A. 998や999の世代に比べると信頼性は上がっていますが、レギュレーターの熱による故障、乾式クラッチの摩耗、スタータークラッチの不具合などは注意したい部分です。メーターの電圧表示を日ごろから確認し、定期的に整備していれば、過度に怖がる必要はありません。
Q4. 1198の維持費は年間どれくらい見ておけばいいですか?
A. 乗り方で大きく変わりますが、私の感覚では、車検や保険を除いた整備費だけで年10万〜15万円ほどは見ておきたいところです。タイミングベルト交換が約6万円、クラッチ一式の交換が8万〜9万円台と、まとまった出費が数年ごとに来るので、余裕を持った予算を組んでおくと安心です。
Q5. 日本仕様の1198はフルパワー化できますか?
A. 純正アクセサリーのテルミニョーニ製マフラーと専用ECU、エアクリーナーを組み合わせたキットで、本来の出力に近づける方法が定番です。ただし、サーキット専用の仕様は、公道での使用や車検に適合しない場合があります。導入する前に、公道で使える仕様かどうかを確かめておきましょう。
Q6. 中古で買うなら1198と1199パニガーレのどちらがいいですか?
A. 伝統的な鋼管フレームや乾式クラッチ、シート下マフラーに惹かれるなら1198です。日本仕様同士なら、最高出力も最大トルクも1198のほうが上回ります。最新世代の設計や全車標準の電子制御を重視するなら、1199パニガーレも候補になるでしょう。
ドゥカティ1198選びの結論
ドゥカティ1198は、916から続く伝統の形と1,198ccの分厚いトルク、そしてDTCなどの電子制御をあわせ持つ特別な一台です。
その一方で、熱や電装系、乾式クラッチ、タイミングベルトといった、手間とお金がかかる面も確実にあります。グレードの希少性だけで選ぶと、買ったあとの出費に悩むことになりかねません。
だからこそ大切なのは、熱・整備履歴・消耗品まで含めた維持の条件で選ぶこと。公道中心なら、最上位の仕様にこだわらず状態の良い個体を優先するほうが、きっと満足できます。
今回のポイントをまとめておきます。
- 伝統の形を持つ最後のフラッグシップ
- 2011年式の標準車は電子制御が充実
- S・SPは足回りと所有感が魅力
- 標準車の買取相場は約41万〜54万円
- レギュレーターの熱による故障に注意
- ベルト交換は約6万円が目安
- 夏の街乗りは熱対策が欠かせない
- 整備記録が確かな個体を優先する
最終的な判断は、1198の整備に慣れた専門店に相談しながら進めてください。
私もいつか、916の隣に1198を並べる日が来るかもしれません。そのときはきっと、グレードの名前より整備記録の厚みを見て選ぶと思います。
あなたにも、長く付き合える一台との出会いがありますように。
